Einwegschürzen 150 my aus EVA Blau
Die Einwegschürzen sind aus EVA-Material gefertigt. Die Abkürzung steht für Ethylen-Vinylacetat und ist verwandt mit Kunststoffen wie PE. EVA ist dabei aber um ein Vielfaches strapazierfähiger als PE und besonders bei Temperaturwechseln haltbarer. Gerade in Schlachtereien oder anderen Lebensmittelproduktionen, wo öfter zwischen Kalt und Warm (z. B. Kühlhaus und Produktionshalle) gewechselt wird, sind Schürzen aus EVA ideal. Sie werden nicht brüchig und bleiben geschmeidig. Dazu kommt, dass die Latzschürzen eine hygienische, glatte Oberfläche haben und das Material wasserdicht ist.
Vorteile der EVA-Schürzen, gelegt im Überblick:
- sehr starke Qualität, da aus EVA
- glatte Oberfläche, ca. 150 my
- haltbar, langlebig und wasserdicht
- bleibt bei Temperaturwechseln geschmeidig und stabil
- frei von PVC, lebensmittelecht
- gelegt und im hygienischen PE-Beutel verpackt
- Schutz vor geringen oberflächlichen mechanischen Risiken, vor dem Kontakt mit schwach aggressiven Reinigungsmitteln oder dem längeren Kontakt mit Wasser
Einsatzbereich
ideal in besonders hygiene-sensiblen Bereichen, Lebensmittelindustrie, Schlachtereien
Details & Daten
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Farbe: | |
| Material: | EVA Ethylen-Vinylacetat |
| Stärke: | 150 my |
| Verwendung: | Einweg |
| Länge: | 135 cm |
| Versandgewicht: | 13,48 kg |
| Inhalt: | 100 Stück |
| Abmessungen ( Länge × Breite ): | 135,00 × 90,00 cm |
Bewertungen
Einwegschürzen 150 my aus EVA Blau